Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  13:38

РФ и Япония в марте могут начать согласование совместных проектов на Курилах

В ходе запланированных на март двусторонних консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Курилах между РФ и Японией будет начат процесс согласования конкретных экономических проектов для этих территорий, заявил в интервью "Интерфаксу" посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

"В марте действительно запланирован первый раунд этих консультаций. Идея совместной хозяйственной деятельности существует уже много лет, но японская сторона до недавнего времени отказывалась от сотрудничества на Южных Курилах в таком формате", - сказал он.

Дипломат отметил, что после визита президента РФ в Японию была достигнута договоренность о начале таких консультаций.

"В этой связи руководители наших стран поручили профильным государственным органам проработать условия, формы и области совместной хозяйственной деятельности, которая может включать такие направления, как рыболовство, марикультура, туризм, медицина, экология и другие", - подчеркнул он.

"Исходим из того, что на предстоящих консультациях начнется процесс согласования конкретных экономических проектов, которые могли бы быть совместно реализованы на Южных Курилах, на основе чего будут прорабатываться конкретные параметры и условия такого взаимодействия", - отметил посол.

По словам Е.Афанасьева, "совместная хозяйственная деятельность предполагает реализацию на взаимоприемлемых условиях экономически выгодных как для России, так и для Японии совместных проектов".


Статьи, публикации, интервью...