Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  15:53

Набиуллина считает, что операции Минфина могут повлиять на курс рубля

Операции Минфина по купле-продаже валюты не направлены на изменение номинального курса рубля, но ЦБ РФ учитывает, что они могут повлиять на курс, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи с банкирами в "Бору".

"Их не надо рассматривать как операции, которые направлены на изменение номинального курса рубля. Безусловно, мы исходим из того, что они могут повлиять на номинальный курс. И учитываем это влияние, как и другие факторы, которые могут повлиять на курс, например, цены на нефть, разные другие при принятии решения по денежно-кредитной политике", - сказала она.

Ранее глава Ц БРФ заявила, что целью операций Минфина РФ по покупке валюты на рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета не является влияние на номинальный курс рубля, их не стоит рассматривать как валютные интервенции.

"Данные операции не стоит рассматривать как валютные интервенции с целью влияния на номинальный курс рубля. Это не является их целью, и мы из этого исходим и будем и дальше придерживаться политики плавающего валютного курса", - сказала она.

Э.Набиуллина также отметила, что влияние заявленных операций на ликвидность банковского сектора будет нейтральным. "Безусловно, будем учитывать операции Минфина по покупке-продаже валюты. Поэтому, по нашей оценке, влияние этих операций Минфина, которые были заявлены, на ликвидность банковского сектора будет нейтральным, близким к нейтральному", - отметила глава ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...