Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  15:29

В 2016 году ситуация в банковском секторе улучшалась - глава ЦБР

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина полагает, что в 2016 году ситуация в банковском секторе улучшалась.

"Январские данные показывают продолжение тех тенденций, которые начали складываться в 2016 году. Объём кредитов экономике, по предварительным данным, за январь сократился на 0,3%, без учёта влияния курса - на 0,1%. Кредиты нефинансовым организациям сократились на 0,3%, но с учётом валютного курса чуть-чуть выросли, на 0,1%. Кредиты физлицам также сократились - на 0,4%", - сказала глава Банка России, выступая перед банкирами в пансионате "Бор".

При этом она отметила, что январь - не показательный месяц с точки зрения динамики кредитования.

"Мы считаем, что состояние банковского сектора таково, что в этом году все-таки должен начаться прирост кредитования реального сектора экономики. Мы оцениваем возможные темпы прироста кредитов на уровне 4-7%", - сказала Э.Набиуллина. По ее словам, важно, что качество кредитного портфеля банков повышалось в течение прошлого года.

"Во второй половине года перестала расти просроченная задолженность, хотя данные января показывают некоторый ее прирост. Но я думаю, что здесь сезонный эффект, будем смотреть, что будет дальше. Мы видим, что новые кредиты ожидаемо демонстрируют более высокое качество, банки аккуратно относятся к выбору новых заёмщиков, выдаче новых кредитов", - сказала Э.Набиуллина, добавив, что качество ипотечных кредитов сохраняется стабильно высоким.

По данным главы ЦБ, прибыль банков РФ в январе 2017 года составила около 115 млрд рублей.

Совокупная доналоговая прибыль банков РФ в январе 2016 года составила 32,2 млрд рублей. Таким образом, прибыль в январе 2017 года выросла в 3,6 раза больше.


Статьи, публикации, интервью...