Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  16:20

Программа продовольственных карточек для малоимущих оценивается более чем в 100 млрд руб. в год

Минсельхоз РФ оценивает программу адресной продовольственной помощи малоимущим, предусматривающую введение так называемых продовольственных сертификатов (карточек), более чем в 100 млрд рублей в год, заявил журналистам директор департамента регулирования продрынков Минсельхоза Владимир Волик.

Как ожидается, нуждающиеся в такой помощи, будут получать "на платёжный документ, карточку, определённую сумму, на которую смогут приобрести отечественные продукты, сообщил Волик.

По его словам, программа реализуется вместе с Минпромторгом, вопрос только в наличии денежных средств и насколько будет обеспечена прослеживаемость от отечественных сельхозпроизводителей.

Глава департамента не стал прогнозировать сроки введения этой программы, заявив, что за "дорожную карту" отвечает Минпромторг. При этом он отметил, что для ее запуска ещё требуются законодательные изменения.

Как сообщалось ранее, на средства, которые будут перечисляться на продовольственные карточки, можно будет купить овощи и фрукты, макаронные изделия, крупы, растительное масло, молоко и другое продовольствие.

Алкогольные напитки и табачные изделия исключены.

Но, как сказал В.Волик, кому-то, особенно в сельскохозяйственных регионах, могут понадобиться и семена, саженцы - это тоже надо предусмотреть.

Глава департамента также сообщил, что Минсельхоз намерен оптимизировать систему социального питания (питание в школьных, медицинских учреждениях и т.д.), на которую приходится до 5% российского рынка продовольствия, и предложить ряд законодательных инициатив.


Статьи, публикации, интервью...