Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  19:04

Газпром установил ставку 1-го купона по двум выпускам бондов серий БО-05 и БО-06 в размере 8,9%

ООО "Газпром Капитал" (SPV-компания ПАО "Газпром") установило ставку 1-го купона по двум выпускам биржевых облигаций серий БО-05 и БО-06 объемом по 15 млрд рублей каждый на уровне 8,9% годовых, говорится в сообщении компании.

Ставки 2-14 купонов по облигациям обеих серий приравнены к ставке 1-го купона.

По 10-летним бумагам предусмотрена 7-летняя оферта. По выпускам планируется выплата полугодовых купонов. Номинал облигаций - 1 тыс. рублей.

Техническое размещение бумаг обоих выпусков запланировано на 15 февраля.

Сбор заявок по обоим выпускам "Газпром" провел в четверг, 9 февраля. Однако если "книга" по выпуску серии БО-05 собиралась с 11:00 МСК до 15:00 МСК и сопровождалась маркетинговой активностью эмитента, то сбор заявок по выпуску серии БО-06 длился всего лишь полчаса - с 16:00 МСК до 16:30 МСК и маркетинговой активностью не сопровождался.

СТАВКА НИЖЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РУБЕЖА В 9%

В ходе премаркетинга облигаций серии БО-05 "Газпром" ориентировал инвесторов на диапазон ставки 1-го купона на уровне 9-9,2% годовых. В период сбора заявок ориентир был дважды снижен - сначала до 8,9-9,0% годовых, а затем до 8,8-8,9% годовых. Финальный ориентир установлен на уровне 8,9% годовых.

Спрос на эти бонды объемом 15 млрд рублей составил около 48 млрд рублей, а по финальной ставке 8,9% годовых - 25 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

"Газпром своим выпуском на 15 млрд рублей на 7 лет под 8,9% пробил вниз 9%-ный уровень купонов на российском корпоративном рынке", - подчеркивал банкир, отмечая что преодоление психологического барьера 9%-ной ставки купона в интересах всего российского рынка.

"Именно сейчас сложилась очень благоприятная ситуация для рублевых инструментов высокого качества: нефть на уровне $55 за баррель, неизменившиеся после заседаний ФРС США и Банка России ключевые ставки (а значит сохраняются комфортные условия для керри-трейда), снизившаяся инфляция и положительные реальные процентные ставки в рублях, а также профицит ликвидности банковской системы", - прокомментировал размещение "Газпрома" "Интерфаксу" гендиректор УК "Спутник - управление капиталом" Александр Лосев.

"Однако если учесть, что длинные и среднесрочные ОФЗ давно уже размещаются ниже 9%, сегодняшний успех "Газпрома" говорит о том, что у облигаций качественных квази-государственных эмитентов начинают сужаться спрэды к "безрисковым" ОФЗ, то есть к бенчмарку", - отметил А.Лосев.

Поручителем по бумагам серии БО-05 выступает ПАО "Газпром". Организаторами размещения выступили Газпромбанк, "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB.

В настоящее время в обращении находится 2 выпуска биржевых облигаций "Газпрома" на общую сумму 30 млрд рублей. Кроме того, в обращении находится 2 выпуска классических облигаций ООО "Газпром Капитал" на общую сумму 15 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...