Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  18:49

Надо подумать о введении уголовной ответственности за привлечение забалансовых вкладов - ЦБР

ЦБ РФ предлагает подумать о введении уголовной ответственности за привлечение забалансовых вкладов.

Представители ЦБ отмечали, что одним из вариантов решения проблемы официально не учтенных вкладов может быть предоставление вкладчикам права каким-либо образом самим проверять наличие данных о депозите, например, в созданной общей базе по вкладам.

Последняя громкая история выявления забалансовых вкладов произошла в июле 2016 года с московским Арксбанком, у которого обнаружилось 35 млрд рублей неучтенных депозитов физлиц (хотя в отчетности на 1 июля банк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей).

"Была проявлена инициатива создать единую базу данных, где бы собиралась информация по всем вкладам населения (...) Это одна из тех тем, которая очень важна для того, чтобы по ней высказалось банковское сообщество, чтобы было высказано суждение не только по правовым аспектам, сколько по организационным, финансовым, инфраструктурных аспектам. Построить-то систему можно, наверное, но сколько она будет стоить? Это требует очень внимательных расчетов, потому что все финансовые издержки лягут на плечи банков, а в результате - на плечи вкладчиков и, может быть, заемщиков", - сказал глава юридического департамента Банка России Алексей Гузнов на встрече с банкирами, организованной ассоциацией "Россия".

"Но с этим явлением нужно бороться, и, наверное, в качестве такого предложения для обсуждения я бы пообсуждал тему установления непосредственной уголовной ответственности за случаи, когда происходит прием средств граждан по вкладам или через какие-то другие инструменты и при этом не происходит отражения средств на счете. Это само по себе должно создавать состав преступления, за который должна следовать ответственность. Если с этим мы согласимся, то это уже дело законодателей соответствующие институты описать в Уголовном кодексе и дело правоохранителей проводить эффективную работу", - сказал А.Гузнов.


Статьи, публикации, интервью...