Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  09:56

Генкомпании против снижения поддержки ВИЭ

Правительство существенно сократило объем поддержки возобновляемой генерации, зарезервировав выбывшую мощность под проект "Ростеха" по строительству мусоросжигательных ТЭС в Казани и Московской области. Но, пишет "КоммерсантЪ", против выступили крупные генерирующие компании, которые опасаются, что такой шаг приведет к сжатию рынка ВИЭ в России.

Генерирующие компании не согласны с решением правительства о сокращении объема отбора генерации, работающей на основе возобновляемых источников (ВИЭ — солнечные, ветровые электростанции, малые ГЭС), пишет глава совета директоров "Энел Россия" Степан Звегинцов вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Письмо от 10 февраля есть у "Ъ", в нем говорится, что такой шаг сузит круг возможных инвесторов в ветрогенерацию и "приведет к существенному торможению инвестиционной активности в отрасли", а также "сделает невозможным полноценную реализацию имеющегося природного потенциала".

Согласно одобренным Белым домом целевым показателям, на которые ссылается "Коммерсантъ", с 2021 по 2025 год объем конкурсов для ветрогенерации снизится совокупно на 250 МВт, до 3,351 ГВт, для малой гидрогенерации — практически вдвое, до 425,4 МВт. Исключение — солнечная генерация: объемы для нее, наоборот, были увеличены на 240 МВт, до 1,759 ГВт. В России договоры на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат средств за счет повышенных платежей потребителей) являются основным механизмом поддержки ВИЭ-генерации. Проекты отбираются раз в год, но в последнее время интерес инвесторов заметно угас. В последнем отборе участвовала только "ВетроОГК" (входит в "Росатом").


Статьи, публикации, интервью...