Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  13:17

Еврокомиссия поддерживает позицию РФ в вопросе отсутствия у Польши оснований блокировать OPAL

Еврокомиссия поддерживает Минэнерго в вопросе отсутствия оснований у Польши блокировать часть мощностей газопровода OPAL, заявил в интервью "Интерфаксу" глава Минэнерго Александр Новак.

"Мы в контакте с Еврокомиссией и уже обсуждали этот вопрос с еврокомиссаром по энергетике Марошом Шефчовичем. И российская сторона, и Еврокомиссия считают, что у Польши нет никаких правовых оснований отменять решение немецкого регулятора", - сказал он.

"Польская сторона обратилась по этому вопросу в суд, но мы считаем, что все решения, которые были приняты немецкими регуляторами и Еврокомиссией, соответствуют европейскому законодательству. Еврокомиссия это подтверждает", - подчеркнул А.Новак.

"Газпром", со своей стороны, также подал заявку на рассмотрение этого вопроса в Европейском суде в Люксембурге. В рамках этого разбирательства компания будет отстаивать свои интересы", - уточнил он.

Как сообщалось, еще в 2009 году ЕК согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион "gas release" (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). "Газпром" отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. Осенью прошлого года Еврокомиссия согласилась сократить резерв до 10%, а оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион.

Решение ЕК обжаловали в Европейском суде, а также в суде в Дюссельдорфе PGNiG Supply & Trading GmbH и правительство Польши.

С декабря "Газпром" начал наращивать загрузку OPAL, покупая мощности на ежедневных аукционах; также удалось провести аукцион на январь. Однако аукцион на февраль был отменен после принятия обеспечительных мер судом по иску PGNiG.


Статьи, публикации, интервью...