Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  12:49

Европейские фондовые площадки открылись в миноре на фоне корпоративной отчетности

В начале торгов в четверг фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на фоне неоднозначной корпоративной отчетности после самого длительного ралли за 19 месяцев - до этого индикаторы росли на протяжении семи сессий.

Вчера мировой рынок акций установил новый рекорд: сводный индекс MSCI All-Country World обновил максимум впервые с 2015 года.

Сегодня сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,4% с годового максимума, до 370,03 пункта. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,2%. Британский FTSE 100 упал на 0,4%, германский DAX - на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,3%.

Инвесторы продолжают следить за политической сценой, включая новости из США, предвыборную кампанию во Франции и стартовавшую в четверг встречу министров иностранных дел G20.

Акции горнодобывающих компаний дешевеют, их отраслевой индекс падает с максимума более чем за два года из-за отрицательной динамики цен на медь. Anglo American потеряла 2,6%, Antofagasta - 1,9%, Glencore - 0,4%.

Курс акций Nestle SA опустился на 1,2%. Компания не дотягивает до поставленных целевых показателей четвертый год подряд, причем ее гендиректор Марк Шнайдер заявил, что потребуются годы, чтобы вернуться к темпам роста, на которые рассчитывали его предшественники. Он также сообщил об увеличении затрат на реструктуризацию.

Котировки ценных бумаг Air France-KLM подскочили более чем на 7%. Годовая операционная прибыль самого большого авиаперевозчика Европы превысила ожидания, прогноз на 2017 год был неоднозначным.

Пока финансовые отчеты обнародовали менее половины компаний, входящих в список индекса Stoxx 600. В 51% случаев они превысили прогнозы прибыли, в 61% - выручки, завил рыночный аналитик JPMorgan Эммануэль Кау.

Цена бумаг фармкомпании AstraZeneca уменьшились на 3,5%, нефтяного гиганта BP - на 1,6%. Как и еще три компании из списка Stoxx 600, они закрыли реестр для целей выплаты дивидендов 15 февраля.


Статьи, публикации, интервью...