Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  14:56

ЦБ РФ в начале года продолжит активную очистку рынка микрофинансирования

ЦБ РФ в начале 2017 года продолжает активную очистку рынка микрофинансирования, в дальнейшем эта работа замедлится, сообщил журналистам начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Илья Кочетков в кулуарах форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

"Мы продолжаем в начале года выводить компании из реестра достаточно массово, не столь массово как в 2016 году, значительно в меньших объемах. (. . .) Мы дочищаем хвосты, которые были инициированы еще в 2016 году. Начало года будет у нас достаточно интенсивное, мы предполагаем, что дальше такого интенсива не будет", - сказал он.

И.Кочетков напомнил, что с рынка выводились нежизнеспособные организации, компании, которые не соблюдали законодательство, не предоставляли отчетность, не вступают в саморегулируемые организации (СРО).

ЦБ РФ не ожидает продолжения тенденции роста количества новых микрофинансовых организаций. "Можно предположить, потому, что рынок микрофинансовый очень быстро развивается, что такое же большое количество участников может возникнуть на рынке, и мы продолжим столь массово их выводить. Но статистика последнего времени показывает, что нет такого большого наплыва, такого большого желания создавать микрофинансовые организации. Они создаются, но не такими большими темпами, как раньше", - добавил И.Кочетков.

Он подчеркнул, что идея ведения Банком России реестра ломбардов остается. "Надеемся, что в этом году будет принят (соответствующий законопроект)", - сказал он.

Банк России по-прежнему ожидает, что в микрофинансовые компании (МФК) преобразуется порядка 100 микрофинансовых организаций (МФО), остальные останутся микрокредитными компаниями (МКК). Пока в МФК преобразовалось менее 10 организаций, документы еще 10 организаций находятся на рассмотрении.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в среду заявила, что за три года из реестра МФО были исключены почти 4 тыс. микрофинансовых организаций.


Статьи, публикации, интервью...