Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  11:17

Наиболее удобным способом оплаты за проезд россияне считают транспортную карту,

Большинство россиян (74%) пользуются общественным транспортом, а наиболее удобным способом оплаты считают транспортную карту, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

Каждый день поездки совершают более трети наших сограждан (36%), несколько раз в неделю - 17%, несколько раз в месяц - 13%, а реже нескольких раз в полгода - 8%.

Пользователей общественного транспорта больше среди женщин (78% против 70% мужчин), жителей городов-миллионников (91% против 65% в городах менее 100 тыс.чел.), молодежи до 25 лет (85% против 76% среди 45-54-летних).

Наиболее удобный вариант оплаты проезда - транспортная карта с возможностью регулярного пополнения, ее оценили на 3,9 балла из пяти возможных. Основной довод в пользу этой формы оплаты - быстро и не нужно стоять в очередях (57% среди оценивающих этот способ как удобный), но есть и неудобство -в скорости (18% среди тех, кто низко оценил удобство этого варианта, полагают, что он отнимает много времени, в том числе на пополнение).

Второй по удобству способ оплаты - наличными водителю или кондуктору (3,7 балла). Половина (52%) опрошенных, высоко оценивших этот способ оплаты, считают его быстрым. Среди тех, кто дал низкие оценки удобству оплаты наличными водителю, 30% посетовали на сложности со сдачей.

Удобство оплаты с помощью банковской карты на турникете оценивается в 3,3 балла. Плюсы такого варианта оплаты - в отсутствии необходимости стоять в очередях (55%), минусы - опасения в мошенничестве (20%).

Вариант проведения платежей с помощью мобильного телефона опрошенные оценили как удобный на 3,2 балла. Оплату с помощью мобильного телефона считают неудобной из-за того, что это отнимает много времени (18% среди тех, кто дал низкие оценки), из-за технических сложностей (13%) и опасений в безопасности (12%). А из положительных сторон были отмечены скорость (55% среди высоко оценивших) и то, что он всегда "под рукой" (12%).

Наименее удобные варианты оплаты - покупка проездных билетов на одну или несколько поездок в специальных точках продаж и у водителя.


Статьи, публикации, интервью...