Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  10:38

Миллер и министр экономики и энергетики ФРГ обсудили "Северный поток 2"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр экономики и энергетики ФРГ Бригитта Цюприс на встрече в Берлине обсудили маршруты поставок российского газа в Европу и особенно проект "Северный поток 2".

Б.Цюприс назначена на новый пост 27 января, сменив на этом посту Зигмара Габриэля, который стал новым главой МИД ФРГ.

Как говорится в сообщении "Газпрома", "бестранзитные поставки газа через Балтийское море высоко востребованы потребителями: так, в январе 2017 года действующий газопровод "Северный поток" работал с максимальной загрузкой, превышающей его проектные объемы".

"Газопровод "Северный поток - 2" позволит в два раза увеличить объем экспорта российского газа на европейский рынок через Балтийское море, что особенно важно, учитывая растущий спрос на газ и снижение собственной добычи в Европе. Отмечено, что это коммерческий проект, основными преимуществами которого являются надежность, технологичность, экономическая эффективность и экологичность", - отмечает "Газпром".

Германия - крупнейший зарубежный потребитель российского газа. История сотрудничества с энергетическими компаниями Германии насчитывает более 40 лет. Сегодня к числу основных партнеров "Газпрома" относятся BASF/ Wintershall Holding, Siemens, Uniper, Verbundnetz Gas и другие компании.

"Северный поток" - экспортный газопровод, проходящий по дну Балтийского моря в Германию. Проектная мощность - 55 млрд куб. м газа в год. Оператор "Северного потока" - совместное предприятие Nord Stream AG ("Газпром" - 51%, Wintershall и Uniper - по 15,5%, Gasunie и ENGIE - по 9%). "Северный поток - 2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию через Балтийское море.


Статьи, публикации, интервью...