Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  12:16

Одобрен протокол об авиабезопасности с Египтом

Правительство РФ одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

Протокол предусматривает участие российских специалистов в мероприятиях по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах Египта, из которых российскими и египетскими авиакомпаниями предполагается выполнение полетов на территорию РФ, сообщила пресс-служба правительства.

При этом срок возобновления полетов в сообщении не названы: сказано, что они "зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности".

Распоряжение, которым премьер РФ Дмитрий Медведев одобрил проект протокола, подписано 6 февраля.

Согласно документу, российские специалисты будут осуществлять проверки технических средств досмотра в международных аэропортах Египта на соответствие заявленным требованиям производителей, а также эффективности реализации мероприятий по обеспечению авиабезопасности с применением тест-предметов (муляжей самодельных взрывных устройств) и тест-объектов (условных нарушителей) в сотрудничестве с местными органами безопасности.

В ходе визитов российские специалисты будут изучать организацию и проведение оценки рисков, представляемых пассажирами, посредством выявления их поведенческих особенностей, процедуры регистрации пассажиров, багажа и передачи данных о пассажирах, проведение предполетного досмотра людей, грузов, почты, самих самолетов, их технического и наземного обслуживания, контроль посадки на борт воздушного судна. Также в зоне внимания российских экспертов будет досмотр товаров, реализуемых в контролируемой зоне аэропорта, организация и обеспечение безопасности периметра аэропорта и объектов его инфраструктуры.

Если по итогам визита будут выявлены критические недостатки в системе мер обеспечения авиабезопасности, российская сторона разработает дополнительные меры, которые Египет должен будет выполнить.

Разрешения на выполнение регулярных и нерегулярных полетов из египетских аэропортов в РФ выдаются российским и египетским авиакомпаниям только при наличии у них соглашения об оказании услуг по контролю за соблюдением процедур обеспечения авиабезопасности.

Если Египет не будет соблюдать нормы протокола или не реализует дополнительные меры безопасности, РФ "имеет право ограничить двустороннее воздушное сообщение путем введения ограничений на выполнение международных полетов авиакомпаниями сторон", говорится в документе.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение приняла РФ после крушения в результате теракта над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли.


Статьи, публикации, интервью...