Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  12:51

Лучшую динамику прироста в структуре заемщиков демонстрировали россияне от 30 до 40 лет и свыше 65 лет - НБКИ

По состоянию на 1 января 2017 года доля заемщиков в возрасте от 30 до 39 лет в общей структуре российских заемщиков составила 31,0%, увеличившись с начала 2016 года на 0,6 процентного пункта, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Столь же серьезную динамику роста показала и доля самых "возрастных" заемщиков - свыше 65 лет. Их доля в портфеле составила 4,0%, а рост - 0,6 п.п. Таким образом, данные возрастные группы продемонстрировали самую высокую динамику роста в структуре розничных заемщиков в 2016 году.

В свою очередь, самые молодые заемщики в возрасте до 25 лет и в диапазоне от 25 до 29 лет сократили свои доли в общей структуре на 0,5 п.п. и 1,1 п.п. до 4,9% и 14,5% соответственно. Также несколько сократилась доля заемщиков, возраст которых приближается к пенсионному (от 50 до 59 лет). Их представительство в структуре заемщиков сократилось на 0,2 п.п. и составило 17,7%.

Самая высокая динамика роста доли заемщиков в возрасте от 30 до 39 лет за 2016 год продемонстрирована в Ненецком АО, Чувашской Республике, а самая низкая - в Магаданской области и Чеченской Республике. Аналогичные показатели роста в возрастном диапазоне старше 65 лет: самый высокий рост доли - в Республике Алтай, Республике Тыва и Республике Бурятия, а самый низкий - в Республике Ингушетия и Республике Карачаево-Черкессия.

Наибольшее падение доли самых молодых заемщиков (до 25 лет) отмечено в Орловской области и Хабаровском крае, а самый высокий рост - в Ингушетии и Карачаево-Черкессии. В свою очередь, в диапазоне заемщиков от 25 до 29 лет наибольшее сокращение доли показали Ненецкий и Чукотский АО, а также Сахалинская область, а рост, опять же, в Ингушетии и Карачаево-Черкессии.

"Банки совершенствуют свои кредитные политики, стараясь выдавать кредиты только тем гражданам, у которых "положительная" кредитная история и постоянный источник доходов", - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин, чьи слова приводятся в пресс-релизе. По его словам, более тщательное отношение банков к заемщикам привело к сокращению их численности. "И, в первую очередь, это коснулось молодых людей в возрасте до 30 лет, т.к. это одна из самых рискованных для кредитования возрастных групп заемщиков. При этом их доля сокращается не только в силу недостаточно стабильного дохода, но и по причине недостатка жизненного и профессионального опыта. И как раз с этим у самых молодых людей возникают проблемы - многие из них пока недостаточно дисциплинированно относятся к своим кредитным обязательствам, что сказывается на качестве кредитной истории. В свою очередь, людям старшего поколения свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизнедеятельности, включая финансовый" - резюмировал А.Викулин.


Статьи, публикации, интервью...