Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  12:34

"Роснефть" и "Транснефть" договорились о транспортировке нефти в 2017 году

Компаниия "Транснефть" и "Роснефть", а также "Башнефть" согласовали и подписали договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов на 2017 год на условиях, аналогичных условиям предоставления услуг по транспортировке нефти для всех грузоотправителей, сообщил журналистам советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

По его информации, в соответствии с достигнутыми договоренностями, на сегодняшний день учет технологических потерь может осуществляться только на основании нормативов.

В связи с этим договаривающиеся стороны совместно обратились к министру энергетики Александру Новаку по вопросу об активизации работы в рамках созданной Минэнерго комиссии по разработке и утверждению новых нормативов технологических потерь в системе магистральных нефтепроводов, добавил он.

Долгосрочной программой развития "Транснефти" к третьему кварталу 2017 года уже было предусмотрено снижение среднесистемного показателя нормативных потерь (рассчитанных на основании документально подтвержденных грузопотоков 2016 года) до уровня 0,12%, отметил И.Демин. "Транснефть" реализует утвержденную программу технического перевооружения, капитального ремонта и модернизации резервуарного парка с тем, чтобы последовательно снижать нормативные потери до следующих целевых среднесистемных показателей (рассчитанных на основании документально подтвержденных грузопотоков 2016 года): ко второму кварталу 2018 года - 0,11%; к четвертому кварталу 2020 года - 0,09%.

Для "Роснефти" показатели нормативных технологических потерь нефти (рассчитанных на основании документально подтвержденных грузопотоков 2016 года) составляют: к третьему кварталу 2017 года - 0,14%; ко второму кварталу 2018 года - 0,12%; к четвертому кварталу 2020 года - 0,10%.

Источник в отрасли сказал "Интерфаксу", что договоренность между "Роснефтью" и "Транснефтью" по вопросу нормативов потерь при транспортировке нефти является компромиссом сторон. "Компании договорились о постепенном снижении нормативов потерь", - пояснил он.

"Нельзя сказать, что договор о транспортировке нефти "Роснефтью" был заключен на условиях "Транснефти". Текущий норматив остается тем же, но существует обязательства по снижению нормативов, которое должно быть выполнено за счет модернизации трубопроводной системы до 2020 года", - добавил собеседник.

Согласно информации "Роснефти", договор на оказание услуг по транспортировке нефти на 2017 год подписан с "Транснефтью" на объем 180,3 млн тонн.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года "Транснефть" направила "Роснефти" очередной договор об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год. "Роснефть" так и не подписала его, а в конце декабря решила оспорить этот документ в суде.

Помимо этого "Башнефть", контролируемая "Роснефтью", 26 января подала иск к "Транснефти", его рассмотрение назначено на 13 марта.

Источник в арбитражном суде сообщил "Интерфаксу", что "Роснефть" обратилась в суд с просьбой отозвать иск к "Транснефти". В "Роснефти" добавили, что "Башнефть" тоже отозвала иск.


Статьи, публикации, интервью...