Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  14:12

Силовики проводят проверку в связи с информатакой на банки Татарстана

Полиция и ФСБ проводят проверку в связи с информационной атакой на банки Татарстана, сообщил прокурор республики Илдус Нафиков на пресс-конференции в пятницу.

"Любая информатака на банковскую систему должна пресекаться, это недопустимо. Это сеет панику и может вызвать цепную реакцию, в любом нормальном банке может произойти нечто. Мы, конечно, с коллегами из МВД и ФСБ активное участие принимаем (в проверке). Поэтому это обязательно надо пресекать", - сказал прокурор Татарстана.

Как сообщалось ранее, проблемы Татфондбанка, одного из крупнейших банков Татарстана, негативно сказались на многих региональных банках. Целый ряд кредитных организаций заявил о массовом оттоке средств клиентов.

Правительство Татарстана в декабре прошлого года сообщило о том, что жители республики получают сообщения с призывами изымать средства из банков, о закрытии банков и другую негативную информацию.

Позднее ЦБ РФ получил уведомление от банка "Ак Барс" о проводимых в отношении него информационных атаках. Руководство банка отмечает, что не считает эти атаки специально организованной кампанией, негативные слухи распространяет население. В результате некоторые люди под влиянием панических настроений приходят в банк и снимают вклады.

Председатель правления банка "Ак Барс" Зуфар Гараев на этой неделе заявлял, что предпосылок для проблем в банке, о которых распространяется информация с помощью смс и социальных сетей, нет. "Состояние "Ак Барс" банка, его бизнес, находятся на очень стабильном уровне. Банк находится в комфортном положении", - подчеркнул председатель правления.

Банк "Ак Барс" по итогам 2016 года занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...