Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  13:48

В ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация - Орешкин

Тенденция к укреплению курса рубля, сложившаяся в последнее время на рынке, носит сезонный характер, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин журналистам по итогам совещания по экономическим вопросам, которое провел сегодня президент Владимир Путин. По его мнению, специальных действий со стороны властей не потребуется.

"Обсуждали ситуации в бюджетной сфере, ситуацию в банковской сфере, и, предвосхищая вопросы, скажу, что в том числе коснулось обсуждение ситуации на валютном рынке", - сказал М.Орешкин.

"То, что мы видим в последний месяц - это определенное укрепление рубля, оценка здесь у всех одинаковая - мы считаем, что то укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами", - отметил он.

"Два фактора, которые играют ключевую роль - это притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками, а вторая история - это сезонность. Традиционно первый квартал - это сильный квартал с точки зрения платежного баланса, импорта в начале года всегда мало, эти факторы играют сейчас на укрепление рубля", - добавил министр.

Он заявил, что "изменений действий властей никаких не планируется, здесь все, как системно объявлено". "ЦБ придерживается политики плавающего валютного курса, министерство финансов, в свою очередь, продолжает осуществлять те покупки (валюты на рынке объемом около $100 млн в день), которые были начаты 7 февраля", - заявил М.Орешкин.

По его словам, министерство покупает порядка $100 млн каждый день. "Это на самом деле означает, что из прироста цен на нефть выше $40 за баррель Минфин забирает две трети дополнительного давления. То есть де-факто российская экономика живет не по цене Urals $52, как мы видим на рынке, а по цене $44 за баррель. Если говорить о конкретных уровнях, у нас прогноз был при $40 - 67,5 рубля (среднегодовой курс рубля к доллару - ИФ), понятно, что при $44 значение должно быть чуть покрепче", - отметил министр.

"В целом мы ожидаем, что в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация. Правительство продолжает внимательно следить за ситуацией и при необходимости будет на ситуацию реагировать", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...