Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  15:07

"Зеленый тариф" могут распространить на электроэнергию, вырабатываемую мусорозаводами

Действие "зеленого тарифа" может быть распространено на энергию, вырабатываемую мусоросжигательными станциями.

Этот вопрос рассматривает в пятницу президиум президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Как пояснил глава правительства, этот вопрос рассматривается в рамках реализации приоритетного проекта "Чистая страна", который направлен на формирование в экономике новой отрасли по переработке твердых отходов. "Речь идет о предприятиях, где занимаются производством электроэнергии на основе возобновляемых источников", - сказал Д.Медведев.

"Для мощностей, которые вырабатываются на основе таких источников, у нас существует специальный механизм - так называемый "зеленый тариф", он уже применяется для солнечных и ветровых станций. Сегодня посмотрим, можно ли распространить его на ту энергию, которая вырабатывается мусоросжигательными заводами", - сообщил глава правительства.

Он подчеркнул, что такой шаг должен способствовать улучшению экологической ситуации в крупных городах и мегаполисах. "Скажем, в Московской области вообще не осталось полигонов, где можно было бы захоранивать твердые отходы без ущерба для экологии", - заметил Д.Медведев.

Кроме того, как сообщил глава правительства, в частности, планируется уточнить регионы, где будет реализовываться проект "Безопасные и качественные дороги", и определиться с судьбой информационного ресурса, где будет формироваться база фото- и видеоматериалов от граждан (по ситуации на дорогах).

Кроме того, по словам Д.Медведева, будет внесен ряд изменений в проект по поддержке экспорта.


Статьи, публикации, интервью...