Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  14:26

Иностранные инвесторы выкупили более 90% выпуска евробондов Северстали

Иностранные инвесторы стали основными покупателями нового выпуска долларовых евробондов "Северстали" на $500 млн, который компания разместила в четверг, на их долю пришлось более 90% размещения.

География инвесторов выпуска выглядит следующим образом: инвесторы из континентальной Европы (без Швейцарии) приобрели 35%, из Великобритании - 21%, представители США приобрели 19%, Швейцарии - 11%, российским инвесторам досталось 9%, инвесторам из Азии и других стран - 5%, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Северсталь" разместила евробонды с погашением в августе 2021 года на $500 млн под 3,85%. Спрос на евробонды компании превысил $2,3 млрд.

"Благодаря уверенности инвесторов в устойчивом финансовом положении компании нам удалось зафиксировать по новому выпуску еврооблигаций рекордно низкую для российского рынка ставку за последние 10 лет", - отметили в компании, напомнив, что это уже вторая успешная сделка "Северстали" по привлечению средств за последнее время. Ранее в феврале, впервые в истории российского корпоративного сектора, компании удалось разместить конвертируемые облигации с нулевой купонной ставкой, объем размещения составил $250 млн.

"Дополнительные возможности для снижения стоимости заимствований открыло для компании, в том числе, получение в прошлом году инвестиционного рейтинга ("Северсталь" является одной из четырех российских компаний, у которой есть инвестиционный рейтинг сразу двух международных рейтинговых агентств), - отметили в компании.

Ранее финансовый директор "Северстали" Алексей Куличенко говорил, что средства от размещения евробондов компания планирует направить на рефинансирование долга 2018 года. В следующем году компании нужно погасить $549 млн, вся эта сумма приходится на еврооблигации, размещенные в марте 2013 года.


Статьи, публикации, интервью...