Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  14:19

Азиатские биржевые индикаторы снизились в пятницу, завершив неделю ростом

По итогам торгов в пятницу азиатские фондовые индексы снизились на стремлении инвесторов избежать риска, сократив рост с начала недели, пишет MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 0,3% после подъема до максимума с июля 2015 года накануне. Тем не менее, индикатор завершает в плюсе четвертую неделю подряд

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,6%, более широкий Topix - на 0,4%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,85%. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,2%, южнокорейский индекс Kospi - на 0,1%. Вместе с тем индийский Sensex вырос на 0,6%, а сингапурский FTSE Straits - на 0,35%.

Экономика Сингапура в октябре-декабре подскочила на 12,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Предварительная оценка составляла 9,1%, и благодаря улучшению показателя рост ВВП Сингапура в 2016 году пересмотрен с 1,5% до 2%.

Зампред Федеральной резервной системы (ФРС) США Стэнли Фишер заявил вчера, что американская экономика приближается к целям Федрезерва по показателям инфляции и безработицы, что повышает вероятность трех подъемов ставки в текущем году.

Сегодня подешевели акции японских компаний в сфере недвижимости, энергетики и автомобилестроения.

Цена бумаг застройщика Mitsui Fudosan опустилась на 2,9%, нефтедобывающей компании Inpex - на 1,1%, Suzuki Motor - на 1,8%.

Котировки Samsung опустились на 0,4% после того, как окружной суд Сеула поддержал требование прокуратуры об аресте зампреда правления и фактического главы компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна в связи с коррупционным скандалом.

Котировки акций Toshiba Corp. упали на 9,2%, с начала недели падение составляет 23%. Компания может отложить продажу подразделения по производству микросхем. Сделка требуется, чтобы удержать компанию на плаву после списания $6,3 млрд в сфере атомной энергетики в США.

Между тем капитализация крупнейшего в мире производителя шин, японской Bridgestone, выросла на 0,9%. Компания впервые за 7 лет отчиталась о снижении операционной прибыли в 2016 году, но объявила о начале рекордной в своей истории программы выкупа акций на сумму 150 млрд иен ($1,3 млрд).

Акции китайских банков подешевели в пятницу. Agricultural Bank of China потерял 2,4% капитализации, Bank of China - 2%.

Оператор казино в Макао MGM China потерял 3,4% рыночной стоимости на фоне убытка в прошлом квартале.


Статьи, публикации, интервью...