Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  16:11

Отношения РФ-США важны как для обеих стран, так и для всего международного сообщества - Песков

Российско-американские отношения важны как для обеих стран, так и для всего международного сообщества, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы считаем, что российско-американские отношения очень важны. Они важны для наших двух стран, важны также для всего международного сообщества. Поэтому мы считаем, что, безусловно, эта тема (отношений России и США) заслуживает большого внимания", - сказал Д.Песков.

Отвечая на вопрос, наблюдали ли в Кремле за пресс-конференцией президента США Дональда Трампа в четверг и готовы ли прокомментировать ее, Д.Песков сказал: "У Кремля очень много дел внутри страны, и эти дела гораздо важнее, чем пресс-конференция президента США. Поэтому мы не имеем ни возможностей, ни намерения следить за каждой пресс-конференцией президента США, при всем нашем уважении".

Пресс-секретарь также заявил, что в России нет поводов очаровываться или разочаровываться заявлениями представителей администрации Д.Трампа.

"Что касается очарований или разочарований, то хочу вам напомнить, что на протяжении всего последнего периода, нескольких месяцев мы говорим, что мы никогда не носили розовые очки и никогда не питали излишних иллюзий. Поэтому нам не в чем разочаровываться", - заявил Д.Песков в ответ на вопрос одного из журналистов, касающийся возможности разочарований Кремля в связи с некоторыми заявлениями представителей администрации Д.Трампа.

Д.Песков также считает, что пока рано оценивать риторику США в отношении России - пока не было полноценных контактов между президентами двух стран и неизвестно, когда состоится первая встреча.

"Прошел не уже месяц, прошел только месяц. Поэтому какие-либо заключения или оценки давать преждевременно. Тем более, пока субстантивных контактов между главами государств не было, точно, когда они состоятся - неизвестно", - сказал пресс-секретарь В.Путина.

По его словам, делать выводы можно лишь после таких контактов.

"И, наверное, только после того, как они смогут подробно пообщаться, будет понятно, где продолжается существенное расхождение и где удается нащупать область для взаимодействия", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...