Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  15:38

Чиновники не будут сообщать руководству пароли от своей почты и аккаунтов в соцсетях

Российским чиновникам не нужно передавать руководству свои адреса электронной почты, пароли от страниц в соцсетях и логины от Telegram, Viber, WhatsApp и Skype, следует из методических рекомендаций Минтруда РФ.

Согласно документу, размещенному на сайте ведомства в пятницу, чиновникам нужно передать руководству в специальной анкете только адреса URL своих страниц в социальных сетях и на других сайтах, где они сами о себе оставили личную информацию - "данные, позволяющие идентифицировать личность служащего или гражданина". Список таких данных исчерпывающий: ФИО, фотография, место службы и работы.

Требований передать логин (имя пользователя), и тем более - пароль от аккаунта, в рекомендациях Минтруда нет.

Кроме того, в рекомендациях прямо указано, что госслужащие передают руководству только адреса общедоступных ресурсов с их персональными данными, и в этот список не входят средства личного общения, такие как электронная почта и мессенджеры.

"В этой связи адреса электронной почты, сервисов мгновенных сообщений (например, ICQ, WhatsApp, Viber, Skype), а также сайтов, связанных с приобретением товаров и услуг, не указываются при заполнении формы", - говорится в документе.

Таким образом, чиновники обязаны предоставить только адреса своих блогов и микроблогов, страниц в соцсетях (Facebook, "ВКонтакте", Instagram, "Одноклассники" и др.) и личных сайтах в интернете, которые они ведут сами, следует из документа.

По данным "Независимой газеты", до 15 марта чиновников обязали предоставить информацию о своих страницах в соцсетях согласно специальной анкете, причем в некоторых случаях - вместе с паролями от аккаунтов.


Статьи, публикации, интервью...