Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  17:01

Досрочных отставок губернаторов до сентябрьских выборов больше не ожидается - источник

Досрочных отставок губернаторов до сентябрьских выборов 2017 года в РФ не ожидается, действующие главы регионов продолжат работу на своих постах, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"Ни "пакетных" отставок, как это произошло в феврале текущего года, ни единичных в ближайшее время не планируется, действующие главы регионов продолжат работу на своих постах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, смена руководителя того иного или иного субъекта Федерации может произойти только в случае "форс-мажорных обстоятельств". К таким условиям собеседник агентства отнес, к примеру, возбуждение уголовного дела в отношении губернатора или очевидные управленческие ошибки, которые могут привести к тяжелым социально-экономическим последствиям.

Собеседник также отметил, что кардинально изменена методика подбора кандидатов на посты временно исполняющих обязанности глав регионов: соискатели проходят тестирования и собеседования

"При подборе кандидатов на посты временно исполняющих обязанности губернаторов субъектов, где главы подали прошение о досрочной отставке, использовалась многоступенчатая методика", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прежде всего, был создан портрет "идеального губернатора" на примере наиболее успешных российских территорий, таких, как Калужская, Белгородская области, Москва, Татарстан и др.

В ходе собеседований с губернаторами-лидерами был очерчен круг компетенций, которыми должен обладать эффективный руководитель региона. "Среди них - нацеленность на достижение результата, способность коммуницировать с населением, региональными элитами и СМИ, масштабное стратегическое мышление и ряд других", - сказал источник.

Он подчеркнул, что претенденты на посты губернаторов подбирались из президентского кадрового резерва с учетом истории успеха их работы на предыдущих постах. "Были также проведены опросы коллег, бывших начальников и подчиненных соискателя с тем, чтобы получить максимально полную его характеристику", - сказал собеседник агентства.

Еще одним этапом стал так называемый ассессмент (assessment - комплексная оценка персонала, предполагающая деловые игры, интервью, тесты).

"В обязательном порядке учитывались ожидания жителей самого региона: есть ли запрос на земляка, или для территории более предпочтителен "варяг", - сказал источник.

Он отметил, что на каждый регион подбирались несколько кандидатур, после чего президенту было представлено не менее трех по каждой территории. "Выбор оставался за главой государства", - подчеркнул источник.

Источник отметил, что власть сменилась в тех регионах, где грядут губернаторские выборы: из 15 руководителей субъектов РФ сменилось 10.

В период с 6 по 15 февраля пять губернаторов заявили о досрочном сложении полномочий. Вместо губернатора Пермского края Виктора Басаргина президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Максима Решетникова. На смену главе Бурятии Вячеславу Наговицыну пришел Алексей Цыденов; вместо губернатора Новгородской области Сергея Митина назначили Андрея Никитина; вместо губернатора Рязанской области Олега Ковалева - Николая Любимова; вместо главы Карелии Александра Худилайнена - Артура Парфенчикова.

Летом прошлого года сменились губернаторы Калининградской, Ярославской, Кировской области, а также города Севастополя, а в начале 2017 года покинул свой пост глава Адыгеи.

На выборы в сентябре этого года пойдут действующие губернаторы Томской, Саратовской, Свердловской и Белгородской областей, а также республики Мордовия.


Статьи, публикации, интервью...