Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  16:42

Глава ВТБ: вопрос продажи Tele2 "Ростелекому" пока не обсуждается

ВТБ на данный момент не обсуждает вопрос о продаже компании Tele2 "Ростелекому", заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"Мы на этом этапе данную тему не обсуждаем. Я не думаю, что акционеры Tele2 эту тему сегодня серьезно рассматривают", - сказал А.Костин журналистам в пятницу.

Как подчеркнул глава ВТБ, "на сегодня каких-то решений нет". "У нас с ними совместное предприятие, доли в этом совместном предприятии, конечно, могут меняться. Но сегодня каких-то решений нет", - повторил А.Костин.

А.Костин не стал комментировать сообщения о возможном переходе зампреда ВТБ Михаила Осеевского в "Ростелеком".

"Это вопрос не ко мне. Я его работодатель, и могу сказать, что он очень способный и талантливый и может справиться с любой работой. Но это решение выходит за рамки моих полномочий", - пояснил А.Костин.

При этом он добавил, обращаясь к журналистам: "Поскольку вы уже пишете об этом, наверное, скоро ситуация эта разрешится в ту или иную сторону".

А.Костин особо отметил, что если "какие-то кадровые назначения будут, то они не связаны с этим вопросом (о продаже Tele2 "Ростелекому")".

Ранее на этой неделе стало известно, что Минкомсвязи подготовило директиву о смене главы "Ростелекома" Сергея Калугина. По данным источников "Интерфакса", компанию может возглавить зампред правления ВТБ М.Осеевский. Он уже получил соответствующее предложение министерства, но пока на него не ответил.

Источники РБК сообщали, что кандидатуру М.Осеевского лоббирует группа ВТБ, которая намерена продать свою долю в Tele2 обратно "Ростелекому", а С.Калугин выступает против покупки оператора.

В пресс-службах "Ростелекома" и ВТБ не комментировали смену руководства оператора и продажу Tele2.

ВТБ в апреле 2013 года выкупил у шведского телеком-оператора Tele2 его российский бизнес за $2,4 млрд и взял на себя долговые обязательства на $1,5 млрд. Позже осенью 50% Tele2 Russia приобрели структуры банка "Россия", Алексея Мордашова и группы "СОГАЗ". Летом 2014 года завершилось объединения Tele2 Russia и мобильных активов "Ростелекома", в результате чего на рынке появился четвертый федеральный мобильный оператор. В настоящее время "Ростелекому" принадлежит 45% Tele2, остальная доля - консорциуму инвесторов.

Tele2 отказалась от публикации финитогов за 2016 год. Абонентская база Tele2, по данным газеты "Ведомости", на конец сентября составляла 39,5 млн абонентов, увеличившись за год на 11,3%. В настоящее время оператор работает в 65 субъектах РФ.


Статьи, публикации, интервью...