Биржевые новости

17 февраля 2017 г.  18:49

Норвегия увеличит вложения Нефтяного фонда в акции и ограничит расходы его активов 3%

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами объемом порядка $900 млрд, увеличит вложения в акции на десятки миллиардов долларов - с текущих 62,5% до 70%.

Правительство Норвегии направило соответствующую рекомендацию, ранее получившую одобрение независимых экспертов, самого фонда и норвежского ЦБ, на рассмотрение парламенту, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, власти намерены ограничить расходование средств фонда уровнем в 3% его активов вместо текущих 4%. Для вступления этого решения в силу также требуется одобрение парламента.

"Предложения правительства поддержат дальнейшее ответственное управление существенными ресурсами нефти и газа. Норвегии повезло, но при этом нефтяным богатством хорошо распоряжались", - приводятся в сообщении правительства слова премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг.

По словам управляющего Банка Норвегии Эйстейна Ульсена, риск зависимости от нефтяных денег остается высоким.

Если поделить средства фонда между всеми жителями Норвегии, то на каждого из них придется примерно по $171 тыс.

В 2017 году правительство Норвегии запланировало рекордно высокий дефицит бюджета - 225 млрд норвежских крон ($27 млрд), которые будут покрыты из средств фонда и составляют ровно 3% от его текущих активов.

Прохождение решений правительства через парламент и их последующая реализация могут занять не один год. В настоящее время не более 60% активов фонда должно быть вложено в акции, 35% - в облигации и 5% - в недвижимость. На недолгое время соотношение активов в портфеле может меняться в зависимости от динамики их стоимости, однако затем фонд проводит соответствующие корректировки. За управление портфелем по поручению Минфина отвечает NBIM (Norges Bank Investment Management) - подразделение норвежского ЦБ.

Госфонду принадлежат доли различного объема примерно в 9 тыс. компаний по всему миру. Наибольшую долю в акциях фонда составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc. Самые значительные вложения в бонды приходятся на гособлигации США, Германии и Японии.


Статьи, публикации, интервью...