Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  10:50

Отмена санкций нам не поможет - эксперт

Когда с России снимут санкции, мы не заживем лучше прежнего, напротив, "надо понять, что отмена санкций нам не поможет, а может даже и повредить", заявил в интервью "Коммерсанту" главный научный сотрудник Института системного анализа Счетной платы Владимир Осипов.

"Давайте начнем с парадокса: сегодня наш реальный сектор фактически финансирует финансовый сектор, хотя в нормальной экономике должно быть наоборот. Самый сильный удар — из всего списка секторальных санкций — нам нанесли финансовые санкции. Но если их отменят, к чему мы так стремимся, деньги в реальный сектор экономики все равно не попадут или попадут какие-то крохи. Почему? Да потому что так устроен наш финансовый рынок.

Санкции ударили по тем компаниям, которые занимались по большей части спекуляциями, а не инвестициями в промышленность и сельское хозяйство. Получив на Западе дешевые деньги, наши банки и спекулянты проводят на бирже финансовые операции с высоким процентом. Если санкции отменят, то они просто продолжат свои спекуляции, но в бОльших объемах. Ведь наша финансовая система осталась прежней, под санкциями институционально она не изменилась", - пояснил свое мнение Осипов.

Как отметил эксперт, причина в том, что у предприятий разных секторов экономики разная рентабельность. "Сравните по уровню рентабельности сельскохозяйственный кооператив, танковый завод и брокерскую контору — налоги все они платят одинаковые (и это еще при условии российской юрисдикции, то есть без использования офшоров для вывода капиталов за рубеж, тогда налоги вообще не платятся). В таких условиях капитал перетекает туда, где рентабельность выше, условно говоря, с завода в брокерскую контору. Некоторые экономисты считают, что на бирже или на банковских депозитах можно зарабатывать до 60 процентов в год. А другие называют цифру до 1000 процентов в год", - говорит Осипов.

Для сравнения он привел следующие данные: в развитых экономиках тот, кто спекулирует на бирже, платит налоги в разы больше, чем работающие в реальном секторе. А после введения санкций прекратился приток денег из-за рубежа и весь капитал российских предприятий фактически ушел в банки, "ведь там прибыль можно получить выше, чем в производстве", отметил Осипов. "И если теперь снимут финансовые санкции, деньги все равно устремятся в спекуляции. Например, игроки начнут скупать акции российских компаний, а когда цена поднимется, быстро распродадут. Также под ударом окажется и наша национальная валюта, все мы помним, как она рухнула в декабре 2014 года", считает он.


Статьи, публикации, интервью...