Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  10:32

Повышать пенсионный возраст нецелесообразно - бизнес-омбудсмен

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что повышать пенсионный возраст нецелесообразно.

"Мы считаем, что повышение пенсионного возраста не даст никакого реального решения проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда. Мы усугубим и социальную проблему", - заявил бизнес-омбудсмен в интервью "Интерфаксу".

Б.Титов также предложил выплачивать пенсию родившимся до 1967 года не через Пенсионный фонд, а из федерального бюджета

"Нам надо признать тот факт, что люди, которые накапливают, и бизнес, который им платит социальный налог, не могут на своих плечах тащить историю тех людей, которые не успели накопить себе на пенсию. Все это висит на сегодняшних работодателях и работниках. Бизнес платит огромные социальные взносы - 30%, на уровне Франции или Дании, а государство при дефиците Пенсионного фонда в любом случае покрывает этот дефицит из бюджета", - подчеркнул .

"Надо признать эту ситуацию и принять решение о том, что пенсия людей, родившихся до 1967 года, обеспечивается государством. С этим учетом надо планировать и федеральный бюджет", - отметил Б.Титов.

Отвечая на вопрос - где государству взять деньги для обеспечения выплат пенсий из бюджета родившимся до 1967 года, Б. Титов сказал: "Государство и сейчас, выдавая трансферы Пенсионному фонду, где-то их берет. Если не будет хватать, надо искать новые источники. Это могут быть акцизы, часть денег от нефтяных доходов".

Б. Титов считает, что те, кто родился после 1967 года, пусть работают в той пенсионной системе, которая есть, накапливая себе на пенсию.

При этом он высказался против обязательной накопительной части.

"Накопительная часть должна быть добровольным решением, а государство должно стимулировать - не облагать налогами инвестируемые средства. Не надо поддерживать частные и государственные финансовые институты, которые эти деньги размещают, и гарантировать им доход. Они должны работать на рынке, быть конкурентными", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...