Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  13:17

ЦБ РФ разрешил дочернему банку группы Auchan привлекать вклады населения

ЦБ РФ разрешил совместному банку группы Auchan и Credit Europe Group привлекать во вклады средства физлиц, свидетельствует информация на сайте ЦБ.

Регулятор выдал банку лицензию на привлечение во вклады денежных средств физлиц в рублях и иностранной валюте 20 февраля.

В соответствии с действующим законодательством Оней банк стал участником системы страхования вкладов.

Оней банк начал работать в 2013 году, его уставный капитал составляет 345 млн рублей.

Учредителем банка является зарегистрированная во Франции компания Gefirus, в которой 60% принадлежит группе Auchan через Oney Banque Accord, а 40% - Credit Europe Group, входящей в FIBA Holding (контролируется турецким бизнесменом Хюсню Озегином).

Предполагалось, что банк будет предлагать полный спектр финансовых продуктов клиентам и партнерам Oney Banque Accord в России, в том числе розничным сетям "Ашан", "Леруа Мерлен" и "Декатлон".

Согласно отчетности банка по РСБУ, на 1 октября 2016 года его кредитный портфель составлял 2,3 млрд рублей (прирост за 9 месяцев в 1,8 раза) и был почти полностью сформирован из ссуд физлицам. Основным источником фондирования банка являлись займы от материнской группы (2 млрд рублей на начало октября).

"В соответствии со стратегией развития банка в долгосрочной перспективе его целью является повышение прибыльности деятельности банка посредством расширения спектра финансовых услуг и продуктов, предоставляемых банком юридическим и физическим лицам. Для реализации данной цели банк предполагает получить расширенную лицензию, предоставляющую право на привлечение во вклады средств физических лиц, что позволит, в частности, осуществлять в будущем и эмиссию кредитных карт", - сообщил банк в отчетности по итогам трех кварталов 2016 года.

Oney Banque Accord входит в состав группы Auchan и специализируется на предоставлении потребительских кредитов, электронном банкинге, выпуске и обслуживании банковских карт и управлении взаимоотношениями с клиентами.

Credit Europe Group является холдинговой компанией, предлагающей широкий спектр финансовых услуг. Credit Europe Bank N.V. и все его дочерние подразделения и представительства составляют более 98% активов группы.


Статьи, публикации, интервью...