Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  14:14

Китай в понедельник возглавил подъем рынков акций АТР

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в понедельник.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific повысился на 0,1%,

Китайский Shanghai Composite прибавил 1,2%, CSI 300 (сводный индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня) - 1,5%, гонконгский Hang Seng - 0,5%.

На фоне стабилизации курса иены японский Nikkei 225 повысился на 0,1%, более широкий индекс Topix - на 0,2%. Южнокорейский KOSPI также поднялся на 0,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,2% вслед за падением стоимости акций ряда ритейлеров, включая Super Retail Group Ltd. - на 1,6%.

Ставки денежного рынка в Китае продолжают повышаться, несмотря на усилия ЦБ страны по вливанию ликвидности. В понедельник китайский центробанк влил 100 млрд юаней ($14,5 млрд) через операции обратного репо.

Япония в январе увеличила экспорт меньше прогнозов (на 1,3%) и зафиксировала дефицит торгового баланса выше ожиданий - 1,09 трлн иен. Вместе с тем на фоне восстановления цен на нефть импорт вернулся к росту после 24 месяцев сокращения и подскочил на 8,5% в годовом выражении, до 6,51 трлн иен.

ВВП Таиланда повысился на 0,4% в IV квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые был пересмотрен с 0,6% также до 0,4%. Темпы роста оказались слабее, чем рассчитывал рынок (консенсус-прогноз - 0,7%). По итогам 2016 года в целом экономика Таиланда прибавила 3,2% вместо ожидавшихся 3,3%.

Фондовый индекс Таиланда в понедельник прибавил менее 0,1%.

Министерство финансов Сингапура в понедельник обрисовало ряд мер, которые должны помочь восстановлению нефтедобывающего и энергетического сегментов, а также подстегнуть строительство. Оценка профицита сингапурского бюджета в текущем фингоду, завершающемся в марте, повышена с 3,4 млрд до 5,2 млрд сингапурских долларов. В следующем фингоду ожидается сокращение положительного сальдо до 1,9 млрд сингапурских долларов (0,4% ВВП).

Сингапурский индекс FTSE Straits Times опустился на 0,4%.

Инвесторы продолжают ждать деталей экономической политики президента США Дональда Трампа, сообщает CNBC. Отсутствие ясности в США и политические риски перед президентскими выборами во Франции подрывают аппетит к риску, отмечают аналитики OCBC Bank.

Австралийская инжиниринговая компания WorleyParsons сократила капитализацию на 12,8%, самыми значительными темпами за 10 месяцев, из-за отказа от выплаты дивидендов по итогам первого финансового полугодия.

Цена бумаг южнокорейской Samsung Electronics увеличилась на 2,1%.

В Шанхае и Гонконге подорожали бумаги банков и автомобилестроительных компаний, в том числе Bank of Communications прибавил 2%, Great Wall Motor Co. - 2,9%.

Акции нефтяных компаний Азии подешевели из-за самого значительного недельного снижения цен на нефть за месяц: австралийская Oil Search потеряла 1,8%, японская Inpex - 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...