Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  15:23

Подписало постановление о внедрении специальных опросников для проведения проверок бизнеса

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении специальных чек-листов, которыми будут руководствоваться инспекторы надзорных органов при плановых проверках российских предприятий.

Документ опубликован на сайте правительства.

Чек-листы - это списки контрольных вопросов, ответы на которые позволят однозначно понять, соблюдаются ли на объекте обязательные требования. Как должны составляться такие опросники, и указано в постановлении правительства.

Внедрение чек-листов предусмотрено "дорожной картой" по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, ответственным за реализацию которой является министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Как сообщил министр журналистам, начиная с 2018 года чек-листы должны будут в обязательном порядке использоваться при осуществлении проверок по всем видам надзора.

Согласно постановлению, формы проверочных листов должны утверждать контрольно-надзорные органы федерального, регионального и муниципального уровня. В чек-листе, помимо прочего, должен быть указан учётный номер проверки, по которому можно будет найти информацию о ней в едином реестре проверок.

Проверочный лист может иметь и электронную форму, в этом случае он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Утверждённые формы чек-листов затем размещаются в открытом доступе на официальных сайтах контрольно-надзорных органов, так что предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.

"Чек-листы будут включать в себя набор требований, касающихся повышенного уровня риска и потенциального ущерба, которые должны проверяться в первую очередь. Из тысячи существующих требований предстоит выделить те, которые обеспечивают защиту от существенных рисков. Именно на проверке этих требований и должны будут сконцентрироваться инспекторы", - пояснил М.Абызов.

Он отметил, что результативной при этом будет считаться и та проверка, в ходе которой никаких нарушений не выявлено.

По словам М.Абызова, должна быть принята формула "проверка как подарок", которую предложил бизнес и которая соответствует лучшим практикам работы надзорных ведомств в ОЭСР.


Статьи, публикации, интервью...