Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  17:37

Число открытых в 2016 году нефтяных и газовых месторождений упало до 60-летнего минимума - IHS

В прошлом году обнаружения новых нефтяных и газовых месторождений в мире упали до минимального уровня за последние 60 лет, поскольку компании сокращают расходы на разведку, а места с крупными запасами углеводородов становится сложнее найти.

За 2016 год было найдено всего 174 месторождения нефти и газа по сравнению со средним ежегодным показателем в 400-500 до 2013 года, свидетельствуют данные исследовательской группы IHS Markit.

Ухудшение успехов в поиске традиционных углеводородов говорит о том, что мир, вероятно, становится все более зависим от нетрадиционных источников, таких как сланцевые нефть и газ в США, в вопросах обеспечения топливом на следующие десятилетия. Обычно с момента обнаружения углеводородов до начала добычи проходит 5-7 лет, поэтому нехватка новых открытий не приведет к ухудшению ситуации с поставками в ближайшие годы, отмечает The Financial Times.

При этом есть признаки того, что некоторые компании, например, норвежская Statoil, планируют наращивать активность в сфере бурения.

Объем обнаруженных запасов углеводородов упал до минимума за 60 лет и продолжил падение в прошлом году, сократившись примерно до 8,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Расходы на разведку в 2016 году снизились до $40 млрд по сравнению со $100 млрд в 2014 году, по данным Wood Mackenzie.

При этом эксперты консалтинговой компании ожидают умеренного восстановления активности в сфере разведки в 2017 году, прогнозируя, что в мире будет пробурено свыше 500 скважин против 430 в прошлом году.

Два самых больших разведанных в 2016 году месторождения расположены в Аляске. Компания Caelus Energy нашла на мелководье залива Смита к северу от побережья месторождение с извлекаемыми запасами нефти до 4 млрд баррелей, а ConocoPhillips - запасы в 300 млн баррелей на суше.

Самые крупные газовые обнаружения были сделаны Kosmos Energy в Сенегале и Cobalt International Energy в Анголе.


Статьи, публикации, интервью...