Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  17:21

Минэкономразвития: есть риск роста цен и контрабанды в случае новых налогов на табачные компании

Введение новых налогов в отношении табачных компаний может привести к росту цен на сигареты и увеличению доли нелегальной продукции, сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией Минэкономразвития по поводу недавних инициатив дополнительного налогообложения табачной отрасли.

Минэкономразвития в соответствии с письмом аппарата правительства рассмотрело обращение члена Общественной палаты Султана Хамзаева о введении так называемого "налога на здоровье" в отношении табачных компаний. С.Хамзаев предлагал правительству обязать их платить государству более 70% от прибыли.

В Минэкономразвития полагают, что повышение акцизов, а тем более введение новых налогов на табачную продукцию повлечет за собой повышение розничных цен, что повлечет рост контрабанды и контрафакта, а также снизит конкурентоспособность российской продукции по сравнению с сигаретами, произведенными в странах ЕАЭС, сказал источник.

Кроме того, рост продаж нелегальной табачной продукции низкого качества несет значительные риски для здоровья граждан и ведет к потерям бюджета от недополучения налогов.

В 2017 году ставка акциза на сигареты составляет 1,562 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 14,5% расчетной стоимости (в 2016 году - 1,25 тыс. рублей за 1 тыс. штук + 12% расчетной стоимости).

Предполагается, что в 2018 году акцизы вырастут до 1,718 тыс. рублей + 14,5% расчетной стоимости, в 2019 году - до 1,89 тыс. рублей + 14,5% расчетной стоимости.


Статьи, публикации, интервью...