Биржевые новости

20 февраля 2017 г.  18:38

Минэнерго предлагает установить дивиденды для "дочек" Россетей в 25% от РСБУ - источник

Министерство энергетики РФ выступает за размер дивидендов для структур "Россетей" в 25% от чистой прибыли по РСБУ, сообщил журналистам источник, знакомый с позицией ведомства.

Он пояснил, что при принятии решения о выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от чистой прибыли оно распространяется на все "дочки" холдинга, а ситуация по компаниям "разная".

"Предлагает в районе 25% по РСБУ", - сказал источник. При этом он пояснил, что в этой концепции сохраняется возможность, где решением совета директоров размер дивидендов может быть больше, чем 25%.

Как заключил источник, предложение выплатить 25% - одна из обсуждаемых вариаций.

Решение об обязательстве для госкомпаний выплачивать дивиденды в размере 50% от чистой прибыли пока не принято. За подобный размер выплат ранее выступал Минфин.

На прошлой неделе глава ведомства Антон Силуанов сообщал, что дискуссия о доле чистой прибыли, направляемой госкомпаниями на дивиденды, продолжается.

В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, правда, ряд компаний добились для себя исключений. Минфин предлагал продлить эту норму и на 2017-2019 годы и закладывал в бюджет доходы от дивидендов, посчитанные при минимальных дивидендах на уровне 50%. В отсутствие нового распоряжения сейчас вновь действует старый документ о минимальном размере дивидендов на уровне 25%. Решение о целесообразности сохранения минимального порога по дивидендам для госкомпаний на уровне не менее 25% прибыли было принято в середине декабря на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Тем не менее, в феврале Минфин вновь внес в правительство проект распоряжения, предусматривающий выплаты на уровне не менее 50% прибыли.

"Договорились о том, что в правительстве еще обсудим ситуацию по каждой из крупных компаний, которые будут платить дивиденды. Пока внесли тот вариант, который учтен при расчете доходов бюджета на текущий год. У нас же идут дискуссии в правительстве, поэтому дискуссии еще продолжаются", - говорил А.Силуанов. При этом он отметил, что речи об исключениях не идёт.

"Мы будем рассматривать финансовые ситуации этих компаний, возможность уплаты (дивидендов - ИФ), последствия для состояния компаний", - говорил министр.


Статьи, публикации, интервью...