Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  10:42

В $20 млрд оценивается потенциал сделок РФ по освоению месторождений в Иране

Иранская делегация 27 марта прибудет в Россию для презентации нефтяного контракта российским компаниям, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак по итогам визита в Тегеран.

"Договорились, что 27 марта иранская делегация должна прибыть, чтобы презентовать иранский нефтяной контракт. Я думаю, это сильно ускорит процесс", - сказал А.Новак.

По его словам, переговорный процесс продвигается "достаточно позитивно". "Наши компании отрабатывают совместно с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), в соответствии с той информацией, которая предоставлена по разным месторождениям. Выбраны интересующие (российские) компании месторождения и идет переговорный процесс", - отметил он.

"Где-то вырабатывается соглашение об основных условиях, где-то изучается информация, но мы думаем, что в ближайшее время до конца получим информацию от иранских партнеров по основным условиям иранского нефтяного контракта, окончательные", - подчеркнул он.

Потенциал сделок с российскими компаниями по освоению месторождений в Иране оценивается в $20 млрд, сообщил Александр Новак в интервью телеканалу "Россия24".

"Наши компании имеют конкретный интерес к конкретным месторождениям. В общем мы оцениваем, что потенциал сделок в этом направлении может выражаться в сумму около $20 млрд", - сказал он.

"Российские и советские компании всегда участвовали в разработке иранских месторождений, здесь достаточно большой потенциал, в том числе в реализации наших технологий, нашего оборудования, создания совместных предприятий, и в этом смысле мы будем ждать от наших компаний конкретных договоренностей", - добавил он.

Кроме того Россия предложила Ирану наладить совместное производство регионального самолета Ил-114, заявил в интервью телеканалу Александр Новак.

"Мы предложили иранским партнерам наладить совместное производство турбовинтового самолета Ил-114 - модернизированного самолета Ил-114", - сказал А.Новак.

Он отметил, что российские компании сейчас работают с иранскими партнерами над тем, чтобы выработать конкретные решения по этому вопросу.

Также, по словам А.Новака, Иран в ближайшее время может закупить 12 самолетов Sukhoi Superjet 100. "Сегодня (21 февраля) нам подтвердили, что Иран заинтересован в ближайшее время приобрести 12 самолетов Sukhoi Superjet 100", - сказал он.

Предназначенный для региональных перевозок Ил-114 был разработан конструкторским бюро Ильюшина в 1980-х годах. Самолет строили в Ташкенте, всего было выпущено около 20 машин, большинство уже выведено из эксплуатации. В этом году по поручению президента РФ "Объединенная авиастроительная корпорация" начала программу модернизации Ил-114. Разработчиком Ил-114-300 выступает ОАО "Ил", головным изготовителем - АО "РСК "МИГ", на заводах которого будет осуществляться производство агрегатов и финальная сборка самолетов. Первый серийный самолет Ил -114-300 будет произведен в 2020-2021 годах, всего до 2029 года планируется выпустить порядка 100 машин.

Sukhoi Superjet 100 - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тыс. км. Производство SSJ100 ведет АО "Гражданские самолеты Сухого".


Статьи, публикации, интервью...