Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  12:01

В ближайшее время эксперты ждут обвала цен на железную руду

В ближайшее время цены на железную руду, поднявшиеся на 20% с начала года и находящиеся около $100 за тонну, могут резко упасть, полагают эксперты.

По мнению аналитиков горнодобывающего концерна BHP Billiton, резко увеличившего прибыль в первом финполугодии из-за скачка цен на желруду, стоимость этого сырья может опуститься до конца текущего года.

"Вероятно, рынок окажется под давлением в краткосрочной перспективе из-за снижения темпов роста спроса на сталь в Китае, существенных запасов этого сырья в портах и увеличения поставок", - говорится в пресс-релизе BHP Billiton.

Эксперты Macquarie полагают, что коррекция является "делом времени", и вскоре котировки могут опуститься до более оправданного уровня - порядка $60 за тонну.

С ними согласны аналитики Китайского института исследований и планирования в металлургической отрасли - государственной организации, консультирующей правительство Китая в вопросах, связанных с металлургией. По их мнению, средняя цена железной руды в 2017 году составит $65 за тонну.

Вчера котировки контрактов на руду с 62-процентным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подскочили на 2,7% - до рекордных с августа 2014 года $94,86 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. В 2016 году железная руда подорожала на 80%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...