Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  11:23

В 2018 году инфляция в Казахстане составит 5-7% - прогноз Нацбанка

Нацбанк Казахстана прогнозирует снижение инфляции в республике в 2018 году до 5-7%, говорится в сообщении регулятора.

"Результаты показывают, что годовая инфляция в Казахстане в течение 2017 года будет находиться в целевом коридоре 6-8% (6,5-7% к концу 2017 года), а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7%. Замедление инфляции будет происходить в результате снижения инфляционных ожиданий, повышения стабильности и предсказуемости ситуации на внутреннем денежном рынке, а также проведения умеренно-сдерживающей денежно-кредитной политики в 2017 году", - отмечается в сообщении.

В качестве основного сценария рассматривается оптимистичный сценарий, предполагающий цену на нефть на уровне $50 за баррель на протяжении всего прогнозного периода (с начала 2017 года до конца 3-го квартала 2018 года).

По прогнозу Нацбанка, темпы экономического роста в Казахстане ускорятся до 2,2% в 2017 году и до 4,7% - по итогам 9-ти месяцев 2018 года. Экономический рост в этот период будет обеспечен за счет роста внутреннего потребления на фоне роста реальных заработных плат, роста инвестиций в основной капитал в рамках реализации госпрограмм поддержки и диверсификации экономики, роста объемов добычи и производства минеральных ресурсов (эффект запуска нефтегазоконденсатного месторождения Кашаган). Рост импорта потребительских и инвестиционных товаров в результате расширения внутреннего спроса будет выступать сдерживающим фактором роста ВВП.

Внешний инфляционный фон, по мнению Нацбанка, характеризуется как умеренно-благоприятный. Это связано, в первую очередь, с замедлением инфляционных процессов в Российской Федерации. Внешний спрос будет восстанавливаться за счет слабого роста экономики Европейского союза, слабоположительных темпов роста ВВП России, ниспадающих, но все еще высоких темпов экономического роста Китая.

Основные риски инфляции связаны с высокими темпами роста цен производителей, существенным ростом реальных заработных плат в основных секторах экономики в 4-м квартале 2016 года. В свою очередь при реализации сценария развития в условиях цены нефти $40 за баррель годовая инфляция в 2017 году будет находиться ближе к верхней границе целевого коридора (7,5-8% к концу 2017 года).

Инфляция в Казахстане в 2016 году составила 8,5%, ВВП республики вырос на 1%.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании народу от 31 января поставил задачу перед Нацбанком добиться снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе. После этого регулятор заявил, что поэтапное снижение инфляции до этого уровня является его приоритетной задачей.


Статьи, публикации, интервью...