Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  13:07

Регионы в 2017 г. могут получить субсидии на 416 млрд руб.

В 2017 году на предоставление субсидий регионам предусмотрено 416 млрд рублей. Чтобы эти средства поступили в регионы, нужно было заключить 2 тыс. 785 соглашений. "На сегодняшний момент, как я понимаю, подписано более 95% соглашений, это сделали регионы. Федеральные органы подписали чуть более 90%. Остальные соглашения пока дорабатываются и согласовываются, цифры меняются", - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. Он подчеркнул, что практически не осталось времени для завершения этой работы. "До конца месяца все должно быть сделано", - напомнил Д.Медведев. Он отметил, что нужно также отслеживать эффективность этих субсидий.

С руководителями федеральных ведомств, которые до 1 марта не заключат соглашения с регионами о предоставлении субсидий, разговор будет вестись "в другом ключе", заявил премьер.

"Сегодня 22 февраля, осталось буквально меньше недели, чтобы это все сделать. Обращаю на это внимание всех руководителей федеральных органов исполнительной власти, у которых еще эти соглашения не заключены. После этого будем рассматривать вопрос в другом ключе", - сказал он на заседании правительства.

Вместе с тем, в целом он отметил прогресс в вопросе заключения соглашений с регионами о субсидиях из федерального бюджета.

"В целом результаты вполне приемлемые, но все равно надо дожать по тем органам исполнительной власти, которые этого не доделали. Там Росавтодор упоминался, другие", - сказал он.

"Средства идут на решение важнейших задач: и социальных, и отраслевых, и инфраструктурных. Это новые школы, новые дороги, поддержка села, поддержка промышленности, целый ряд других очень важных направлений. За эти направления и соответствующие средства федеральные министерства несут ответственность наравне с регионами", - отметил глава правительства.

Проблему взаимоотношений федерального бюджета с региональными бюджетами планируется обсудить в ходе инвестиционного форума в Сочи на следующей неделе, заявил премьер-министр. "Сегодняшнее обсуждение предваряет то, о чем мы будем говорить и на пленарном заседании, и на встрече с губернаторами, и на других площадках", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...