Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  13:44

Новая программа сноса московских пятиэтажек затронет 8 тыс. домов - Собянин

Новая программа по ликвидации пятиэтажек в Москве предполагает снос еще около 8 тысяч домов, заявил сегодня столичный градоначальник Сергей Собянин на заседании президиума правительства города.

"Предстоит в эту программу включить еще около 8000. Программа в 4 раза масштабнее, чем предыдущая. Для ее реализации потребуется огромная концентрация финансовых и материальных ресурсов", - подчеркнул мэр.

Он напомнил, что в Москве в предыдущие годы было снесено около 1700 "хрущевок".

С.Собянин отметил, что для реализации программы потребуется внести специальные поправки в федеральное законодательство.

"В связи с этим прошу активно включиться в эту работу, вместе с федеральными коллегами подготовить поправки", - обратился мэр к президиуму столичного правительства.

С.Собянин, по его словам, будет лично координировать работу всех городских структур по реализации программы расселения московских пятиэтажек, которая была одобрена президентом России Владимиром Путиным.

"В целях координации мы создадим штаб, который возглавлю я сам. Прошу всех активно работать по реализации этой программы", - заявил мэр.

Вчера столичный градоначальник попросил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

"Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше - около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей", - пояснил С.Собянин.

Он напомнил, что эти пятиэтажки были возведены на срок "до строительства коммунизма", который, по мнению тогдашних властей СССР, должен был наступить через 25-50 лет.

"Конечно, это (снос пятиэтажек) будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. И конечно, стоит, чтобы 1 миллион 600 тысяч жителей города получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте", - отметил он.

Он заявил, что у столицы есть финансовые возможности для решения этого вопроса, но указал на "определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса".

"Хрущевки" - панельные или кирпичные трех-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Хрущева и получившие в народе его имя. "Хрущевки" были социальным жильем, которое предоставлялось бесплатно. В них были тесные и неудобные квартиры. Однако в свое время они сыграли позитивную роль и помогли многим жителям советских городов выбраться из еще более тесных комнат "коммунальных квартир".

Песков

Актуализация программы реновации московских пятиэтажек связана с тем, чтобы обеспечить непрерывность ее реализации, заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, программы, связанные с реконструкцией жилья в Москве, "идут не первый год и идут весьма эффективно".

Программа же, предусматривающая снос пятиэтажек, рассчитана до 2018 года, "и чтобы после 2018 года немедленно приступить уже к дальнейшим действиям, проработку, отладку, все необходимые расчеты нужно начинать уже сейчас", уточнил Д.Песков.

"Это вполне понятно. К тому же в последний момент будет уже поздно", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос о том, почему актуализация вопроса сноса пятиэтажек в Москве была затронута именно сейчас.


Статьи, публикации, интервью...