Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  14:39

Сбербанк РФ направит на дивиденды за 2016 год свыше 200 млрд руб.

Сбербанк России планирует направить на выплату дивидендов за 2016 год свыше 200 млрд рублей, или 20% от чистой прибыли за 2016 год, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Все деньги, которые мы в прошлом году заработали, будут отправлены в капитал, кроме 20% дивидендов, которые мы направим на выплату акционерам - это более 200 млрд рублей, из которых более 100 млрд рублей будут направлены в бюджет РФ через Центральный банк", - сказал Г.Греф.

Сбербанк в 2016 году получил 517 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, напомнил глава Сбербанка.

Г.Греф также сообщил, что качество кредитного портфеля Сбербанка в прошлом году серьезно улучшилось. "Мы снизили долю просроченной задолженности более чем на процентный пункт – с 3,1 до 2% портфеля. Это, конечно, очень серьезно повлияло на цифры нашей прибыли", - сказал он..

Глава Сбербанка рассказал, что ставки по кредитованию в конце прошлого года уже достигли докризисного уровня практически по всем видам продуктов банка. Он подчеркнул, что банк не получал денег от государства. "Мы полностью капитализируемся за счет нашей чистой прибыли", - сказал Г.Греф.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...