Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  15:45

"Газпром нефть" в ближайшие годы может увеличить дивидендные выплаты в связи с ростом прибыли

"Газпром нефть" планирует рост дивидендных выплат в ближайшие годы, сообщил сегодня в ходе телеконференции финансовый директор "Газпром нефти" Алексей Янкевич.

Он отметил, что "Газпром нефть" продолжает придерживаться политики выплаты дивидендов в 25% от чистой прибыли. Поскольку компания планирует рост чистой прибыли в ближайшие годы, то и дивидендные выплаты будут расти, отметил А.Янкевич.

"Мы в большей степени будем ориентироваться на абсолютную сумму дивидендов и размер дивидендов на акцию, чем на процент. То есть с точки зрения самой дивидендной политики мы продолжаем придерживаться нашего ориентира в 25%. Но с учетом того, что мы планируем рост чистой прибыли, то и размер дивидендов будет расти. В этом году он существенно вырастет по отношению к прошлому году. И в следующие годы мы планируем положительную динамику уровня абсолютных дивидендов и уровня дивидендов на акцию", - сказал А.Янкевич.

По итогам 2015 года дивиденды "Газпром нефти" составили 6,47 руб. на акцию (с учетом выплаченных дивидендов за 1-е полугодие - 5,92 рублей на акцию). Общий размер выплат составил 30,7 млрд руб., или 28% от чистой прибыли по МСФО.

Дивидендная политика компании предполагает выплату акционерам минимум 25% прибыли по МСФО.

Основным акционером "Газпром нефти" является "Газпром", который контролирует чуть более 95% акций нефтяной компании.

Уставный капитал нефтяной компании состоит из 4 млрд 741 млн 299 тыс. 639 акций.


Статьи, публикации, интервью...