Биржевые новости

22 февраля 2017 г.  18:31

ЦБ РФ намерен создать управляющую компанию при фонде консолидации банковского сектора

ЦБ РФ создаст с нуля управляющую компанию при фонде консолидации банковского сектора, сообщил журналистам в Госдуме первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

В текущем году регулятор планирует изменить модель финансового оздоровления банков. Если раньше средства на санацию кредитной организации выдавались в виде кредитов инвестору, то теперь регулятор хочет выделять финансирование проблемному банку напрямую в капитал, а не в форме кредитов.

Для этого принятый Госдумой в первом чтении законопроект наделяет ЦБ правом создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Оперативное управление этим банком в новой концепции будет осуществлять специальная управляющая компания. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое сейчас курирует все проекты финансового оздоровления банков, участвовать в новых санациях не будет.

"Это в некоторой мере, как мы надеемся, повысит управляемость процессом санации, мы однозначно сможем контролировать целевое использование выделяемых средств. Потому что сейчас случается нецелевое использование, все об этом знают, когда банк-санатор средства, получаемые санируемыми банками, использует для собственных целей. И у нас уже были случаи, по крайней мере два, когда сам банк-санатор утрачивал платежеспособность, предварительно использовав на свои нужды деньги, выделенные для санируемых банков", - сказал Д.Тулин.

На этапе подготовки законопроекта возникала идея вместо создания специальной управляющей компании доверить эти функции АСВ, у которого уже есть наработанный опыт и материальная база. Но Центробанк настаивает на создании УК с нуля.

По словам Д.Тулина, это сейчас основная версия, по которой будет работать ЦБ. "Есть такая заповедь: "никогда не говори никогда", но на данный момент мы предпочитаем идти по пути самостоятельного управления. Потому что управляющая компания - это лишь юридическая конструкция, фактически речь идет о нашем автономном структурном подразделении. Возможно, работники управляющей компании не будут иметь статус служащих Банка России, но это фактически будет наше структурное подразделение. И там будет небольшая группа специалистов, обеспечивающая интересы Банка России и сопровождающая работу Банка России по участию в капитале санируемых кредитных организаций", - заявил первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...