Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  10:27

ЦСР закладывает к 2024 г. рост производительности труда примерно на 30%, а к 2035 г. - его удвоение

Стратегия экономического развития РФ до 2024 года предполагает рост производительности труда на 30%, только этот показатель позволит стране выйти на сколь-нибудь ощутимые темпы роста, считает глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

"С 2002 по 2015 год производительность труда в РФ выросла примерно на 60%, а за последние пять лет - с 2010 по 2015 годы - всего на 8%, это очень низкие темпы роста по меркам даже быстрорастущих стран", - заявил А.Кудрин, выступая на Сочинском инвестиционном форуме в понедельник.

"В стратегию развития, которую разрабатываем мы (ЦСР), мы закладываем к 2024 году рост производительности труда примерно на 30%, а к 2035 году - удвоение этого показателя", - отметил А.Кудрин.

По его словам, расчеты ЦСР свидетельствуют: "Только если мы достигнем этих показателей, мы выйдем на темпы экономического роста 3-4%. Если мы не сможем таким образом поднять производительность, то мы не достигнем указанных мною темпов роста".

Глава совета ЦСР обратил внимание на то, что в настоящее время численность трудоспособного населения снижается, и этот фактор "начинает работать в минус с точки зрения (объемов) выпуска продукции".

"Увеличение выпуска теперь можно добиться, только повысив производительность", - подчеркнул А.Кудрин.

Одним из важнейших условий увеличения производительности труда глава совета ЦСР назвал повышение качества государственного управления. "Качество госуправления, мобилизация всех институтов (экономики), возможностей является важной (предпосылкой) повышения производительности", - отметил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...