Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  11:29

Минфин РФ в 2017г планирует обменять неликвидные ОФЗ на сумму до 200 млрд рублей

Минфин России в 2017 году планирует обменять неликвидные облигации федерального займа (ОФЗ) на новые на сумму до 200 млрд рублей, сообщил журналистам директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Планируем (обменять неликвидные ОФЗ - прим. ИФ). Все то же самое, до 200 млрд рублей", - сказал К.Вышковский.

Он также добавил, что не планируется увеличить объем внутренних заимствований из-из выпадающих доходов в связи с предполагаемым переносом сроков приватизации ВТБ. "Не планируется. У нас и так уже программа (внутренних заимствований - ИФ) существенно больше, чем в предыдущие годы", - отметил глава департамента Минфина.

По плану министерства финансов РФ, чистые государственные заимствования на внутреннем рынке в 2017 году могут составить порядка 1 трлн рублей. В 2016 году этот показатель составлял около 300 млрд рублей.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство решило перенести продажу 10,9% акций ВТБ с 2017 года на более поздний срок, когда будут сняты санкции. Доходы бюджета от приватизации ВТБ в 2017 году оценивались в 97 млрд рублей.

Основные направления государственной долговой политики на 2017-2019 годы предусматривают переход Минфина к регулярной практике обмена теряющих ликвидность обращающихся выпусков ОФЗ с приближающимися сроками погашения на "новые" on-the-run выпуски. Это является стандартом с точки зрения лучшей мировой практики управления государственным долгом, такой обмен ориентирован на обеспечение постоянного поддержания ликвидности обращающихся долговых инструментов в ключевых точках кривой доходностей, отмечалось в документе ранее.

Минфин планирует заменять выпуски с нестандартными (незначительными) объемами на эталонные (выпуски с объемом в обращении не менее 250 млрд рублей). Операции, как ожидает министерство, будут не только сокращать госдолг и расходы на его обслуживание, но и корректировать "аномалии" ценообразования обращающихся на рынке облигаций (повышать репрезентативность кривой доходности ОФЗ, а также уменьшать долю Банка России во владении отдельными выпусками ОФЗ).

Регулярный обмен неликвидных ОФЗ, по мнению финансового ведомства, в итоге будет стимулировать спрос нерезидентов на российский риск, так как повышение ликвидности обращающихся бумаг будет способствовать росту доли государственных ценных бумаг РФ в глобальных индексах облигаций.

Операции обмена министерство начало в 2015 году, когда обменяло ОФЗ-АД шести выпусков номинальной стоимостью 199,97 млрд рублей на ОФЗ-ПД пяти выпусков стоимостью 156,3 млрд рублей. Большая часть обмененных бумаг принадлежала ЦБ РФ. В результате внутренний госдолг сократился на 43,6 млрд рублей, а максимальная доля одного владельца в одном выпуске снизилась со 100% до 12%.

В 2016 году Минфин также объявил обмен ОФЗ на 200 млрд рублей, ОФЗ-АД восьми выпусков номиналом 63,7 млрд рублей были обменены на ОФЗ-ПД трех выпусков номиналом 56,4 млрд рублей. Операция привела к сокращению госдолга на 7,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...