Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  13:54

Сын экс-главы администрации президента РФ Сергей Иванов представлен на должность главы АЛРОСА - Трутнев

Старший вице-президент Сбербанка Сергей Иванов, сын экс-главы администрации президента РФ, представлен на должность главы "АЛРОСА", заявил журналистам курирующий компанию вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Действующий президент "АЛРОСА" Андрей Жарков ранее написал заявление об уходе со своего поста, которое должен рассмотреть наблюдательный совет. Дата рассмотрения пока не назначена. А.Жарков, возглавляющий "АЛРОСА" с апреля 2015 года, разошелся с чиновниками во взглядах на пути развития компании. Источники "Интерфакса" в компании неоднократно отмечали, что у А.Жаркова есть разногласия с чиновниками, в первую очередь с Минфином, глава которого Антон Силуанов возглавляет наблюдательный совет "АЛРОСА".

В конце декабря прошлого года А.Жарков, также входящий в набсовет, голосовал против корректировки бюджета компании, предусматривающей сокращение долгосрочных финвложений, capex и затрат на оплату труда и ГРР. Он счел сокращение расходов "сильным и неоправданным", пояснял представитель "АЛРОСА". При этом глава "АЛРОСА" является госпредставителем, а корректировка была поддержана большинством его коллег по совету.

Контракт с А.Жарковым был заключен на 3 года, то есть он истекает в апреле 2018 года.

С.Иванов до прихода в Сбербанк в апреле 2016 года возглавлял в течение 5 лет страховую компанию "СОГАЗ" (MOEX: SOGP), а еще раньше был зампредом правления Газпромбанка. Ему 36 лет.


Статьи, публикации, интервью...