Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  14:27

Из-за требований Еврокомиссии может сорваться сделка по слиянию LSE и Deutsche Boerse

Сделка по слиянию London Stock Exchange Group (LSEG), оператора Лондонской фондовой биржи (LSE), и Deutsche Boerse AG оказалась под угрозой из-за требований Еврокомиссии. Британская компания заявила, что не сможет выполнить новых требований антимонопольных органов Евросоюза, пишет газета The Wall Street Journal.

Ранее LSEG объявила о готовности продать французский бизнес клиринговой палаты LCH, чтобы развеять опасения Еврокомиссии, посчитавшей, что слияние компании с Deutsche Boerse ограничит конкуренцию в сегментах клиринга сделок РЕПО и операций с акциями.

Однако ЕК дала понять, что этого шага будет недостаточно, чтобы ослабить ее опасения, связанные с чрезмерным контролем объединенной биржей сегмента торговли облигациями и сделок РЕПО на рынке Италии. В связи с этим регулятор предложил британской компании продать принадлежащую ей мажоритарную долю в итальянской MTS S.p.A, электронной платформе для торговли гособлигациями и другими активами с фиксированной доходностью.

В воскресенье LSEG сообщила, что не намерена продавать долю в MTS, отметив, что итальянский бизнес, частью которого является электронная платформа, представляет собой важный источник выручки и прибыли для компании.

В сообщении британской компании отмечается, что продажа MTS потребует одобрения регулирующих органов Италии, а также Великобритании, Бельгии, Франции и США. Эта сделка, по мнению LSEG, может поставить под угрозу отношения компании с европейскими регуляторами, что негативно отразится на ее бизнесе в Италии.

В частности, MTS является основной платформой для торговли гособлигациями Италии, что делает ее системно важным инструментом для регулируемого рынка в Италии, отмечают в LSEG.

"Принимая во внимание все факторы, и действуя в интересах акционеров, совет директоров LSEG принял решение, что не может продать MTS", - говорится в пресс-релизе компании.

LSEG сообщила, что не намерена отказываться от слияния с Deutsche Boerse и "продолжит делать шаги к осуществлению сделки".

При этом британская компания дала понять, что при необходимости готова отказаться от этой сделки.

LSEG "полностью уверена в устойчивости своего бизнеса, стратегии и перспективах в качестве отдельной компании" при нынешнем менеджменте", отмечается в сообщении компании.

Как сообщалось, Deutsche Boerse и LSEG договорились о слиянии путем обмена акциями в марте 2016 года. Сделка, в случае ее успешного завершения, приведет к созданию крупнейшего в Европе оператора рынка ценных бумаг с капитализацией более $29 млрд.


Статьи, публикации, интервью...