Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  15:54

Силуанов увязал ситуацию на валютном рынке с прошедшей в 2016 г. приватизацией

Последствия приватизационных сделок, осуществленных в 2016 году, все еще оказывают влияние на валютный рынок, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Сейчас будет делаться правительственный прогноз, там будут сделаны расчеты, в том числе и курсовые, исходя из которых будет прогнозироваться этот год и последующая трехлетка по основным параметрам, связанным с валютой. Мне сейчас не хотелось бы какие-то конкретные цифровые значения называть, но мы сейчас понимаем, что эта ситуация на рынке во многом связана с тем, что мы ощущаем последствия тех приватизационных сделок, которые были осуществлены в прошлом году", - заявил А.Силуанов.

Самой крупной приватизационной сделкой в 2016 году стала продажа "Роснефтегазом" 19,5% акций "Роснефти" консорциуму инвесторов в составе суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера Glencore за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). Некоторые эксперты высказывали опасения относительно волатильности валютного рынка в связи с возможным поступлением на него большого объема средств в валюте. Позднее стало известно, что ВТБ в ходе приватизации помог "Роснефти" осуществить валютные операции без влияния на рынок.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...