Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  17:38

Силуанов: если снижать размер страховых взносов, то за счет ставки в ПФР

Вариант снижения ставки страховых взносов с 30% до 21% с одновременным повышением ставки НДС с 18% до 21% приведет к снижению поступлений в бюджет, с Минфином такое предложение не прорабатывалось, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Минфин не высказывался за такие предложения, у нас несколько другие соображения. Мы сначала в правительстве обсуждаем, а потом высказываем свою точку зрения. (...) Все налоговые новации не должны приводить к изменению нагрузки на бизнес. Второе - все налоговые новации должны симулировать увеличение собираемости в рамках тех налогов, которые у нас есть. Третье - они должны быть направлены на упрощение администрирования этих налогов. 21/21 приводит к снижению поступлений, поэтому эти предложения не проработаны с Минфином", - сказал он.

Министр также отметил, что в первую очередь, если снижать размер страховых взносов, то должен снижаться сегмент ставки, зачисляемой в Пенсионный фонд РФ (22%). Ранее он уже заявлял, что не считает целесообразным трогать ставку отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования.

В целом говоря об идее снижения страховых взносов и повышении НДС, он отметил, что она ему "нравится с точки зрения того, что мы снижаем тяжелую нагрузку в виде прямого налогообложения на предприятия, с другой стороны, мы стимулируем выход из тени целый ряд секторов". А.Силуанов, в частности, отметил, что до сих сохраняется "конвертная" зарплата, высокие налоги. "Если мы все-таки снижаем налогообложение заработных плат, то сейчас все сложнее обналичить ресурсы, цена за это (обналичку - прим. ИФ) растет, что совершенно справедливо, потому что ЦБ борется с такими кредитными организациями, которые участвуют в этих схемах. Поэтому, понижая уровень налогообложения заработной платы, мы надеемся, что нечестные на руку предприятия и организации будут задумываться, стоит ли уходить в тень, когда лучше заплатить пониженный страховой взнос и спать спокойно", - пояснил он.

Общая ставка страховых взносов в настоящее время составляет 30% (в Пенсионный фонд - 22%, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования- 5,1%), при этом существуют пороги для взносов в ПФР и ФСС - так, в ПФР с превышения уровня годового заработка в 2017 году 876 тыс. рублей платится взнос в 10%, в ФСС сверх годовой зарплаты до 755 тыс. рублей взнос не уплачивается.

Общая ставка НДС составляет 18%. 10%-ный НДС применяется при реализации товаров для детей, периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, медицинских товаров. При экспорте товаров предусмотрен возврат НДС.


Статьи, публикации, интервью...