Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  17:22

Медведев анонсировал две меры, направленные на поддержку экспортеров

Премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал две меры, направленные на поддержку экспортеров: хеджирование валютных рисков и финансирование покупателей с использованием ресурсов Минфина.

"Предлагаю уже в ближайшее время реализовать ряд шагов. Во-первых, разработать механизм, который упростит хеджирование валютных рисков для российских экспортеров. Признаемся прямо, у нас этого механизма просто нет. Речь идет о создании единого окна, через которое экспортеры смогут зафиксировать будущий денежный поток от экспортных поставок в рублевом эквиваленте", - сказал премьер, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Во-вторых, обеспечить конкурентоспособные условия кредитования потребителей российской продукции за границей. Для этого часть иностранных активов министерства финансов может быть направлена на такое финансирование. Я поручу Минфину и Минэкономразвития проработать этот вопрос", - заявил он.

"Многие предприятия год назад закладывались на один курс, а сейчас курс другой, завтра, может быть, будет третий. Экспортеры получают валютную выручку и, соответственно, вкладывают средства, рассчитывают получить определенный объем прибыли в рублях. И чтобы курсовые изменения, если они будут происходить, не несли каких-то последствий для ведения бизнеса таких предприятий, нужно хеджировать поступления валюты", - сказал журналистам глава Минфина Антон Силуанов, не пояснив в деталях принципы функционирования создаваемого "единого окна".

"Бесспорно, здесь все риски будут оставаться на банковской системе, это упрощение работы с этим каналом, обучение работы экспортеров, чтобы они понимали, как управлять валютными рисками", - сказал, в свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...