Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  08:12

Фондовые индексы Европы незначительно изменились по итогам торгов

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы выросли, однако сводный индекс крупнейших предприятий региона завершил сессию в минусе.

Индикатор Stoxx Europe 600 опустился на 0,13% - до 369,52 пункта. За предыдущие 3 торговые сессии он потерял 0,9%.

Французский индикатор CAC 40 не изменился на закрытие торгов. Британский FTSE 100 вырос на 0,13%, германский DAX - на 0,16%, итальянский FTSE MIB - на 1,7%, испанский IBEX 35 - на 0,11%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,16%.

Аналитики Barclays прогнозируют, что после проведения президентских выборов во Франции европейские фондовые индексы могут показать более позитивную динамику, чем рынки других регионов, и дают им рекомендацию "выше рынка". Хотя, по их мнению, до мая инвесторы будут осторожны с инвестициями в Европе.

Рыночная стоимость Intesa Sanpaolo SpA подскочила на 5,5% после того, как крупнейший по капитализации банк Италии отказался от идеи покупки страховщика Assicurazioni Generali SpA. При этом цена бумаг страховой компании упала на 2,8%.

Также выросли котировки акций германского производителя спортивных товаров Adidas AG (на 3,7%) и британского производителя пластиковой продукции Essentra Plc (на 1,5%).

Между тем капитализация Deutsche Boerse AG сократилась на 2,3%. Инвесторы обеспокоены тем, что слияние германского оператора бирж с конкурирующей London Stock Exchange Group Plc может не состояться из-за проблем с регулирующими органами. Бумаги LSE подешевели на 1,1%.

Котировки акций британских страховщиков Direct Line Insurance Group Plc и Admiral Group рухнули на 7,2% и 2,5% соответственно после того, как британские страховщики предупредили о снижении прибыли в связи с повышением страховых выплат клиентам, получившим различные травмы, в первую очередь в автомобильных авариях.

Цена бумаг нидерландского почтового оператора PostNL NV упала на 7,3%, так как компания сообщила о снижении операционной прибыли в четвертом квартале прошлого года на 25%.


Статьи, публикации, интервью...