Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  08:44

Минфин продолжит привлекать банки к размещению суверенных евробондов - Силуанов

Минфин России доволен опытом прошлого года, когда единственным организатором суверенных евробондов выступил "ВТБ Капитал", а первый транш сначала проходил только российский клиринг, и будет в этом году вновь использовать внутреннюю инфраструктуру.

"В прошлом году мы размещали бонды, основываясь на своей собственной инфраструктуре, и нам это очень понравилось. Мы справились не хуже, чем западные банки и расчетные агентства. Поэтому в этом году тоже предполагаем размещать еврооблигации с учетом использования российских банков и российской инфраструктуры", - сказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью РБК ТВ.

"Мы считаем, что это правильно, нам нужно растить собственные такие организации и в первую очередь основываться на них", - добавил министр.

В прошлом году РФ разместила евробонды на $3 млрд двумя траншами. При этом первый транш сначала не был принят к обслуживанию международными клиринговыми системами Euroclear и Clearstream, поэтому использовалась только инфраструктура Национального расчетного депозитария.

В бюджете РФ на 2017 год предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов, на $3 млрд осуществить новые заимствования.

Минфин в ближайшие дни направит в правительство предложения о новом порядке отбора банков - организаторов для размещения евробондов, говорил "Интерфаксу" на прошлой неделе глава департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Константин Вышковский. Министерство, по его словам, хочет получить право направлять предложения об участии в отборе только банкам, предварительно подтвердившим свою готовность выступить в роли агента.


Статьи, публикации, интервью...